必威电竞官方

  • 地市
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 晋中 

您现在的位置:必威电竞官方 >选调生 > 阅读资料 >

2020山西选调生考试备考:组词联想 巧析词语

2020-07-29 09:29:06| 来源:晋中中公教育 点击量: 34

考生关注:

  • 必威电竞官方公众平号
  • 抖音平台

晋中人事考试信息网大家带来为2020山西选调生考试备考:组词联想 巧析词语,希望可以帮助考生在考试中取得好成绩,赶快来学习吧。

【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。

问题:到底是谁偷了钱?

A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

【答案】B。中公解析:先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来:

甲:非甲

乙:甲

丙:非丙

必威电竞官方我们会发现:甲说“不是甲”,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说“是甲”,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。“非丙”为假,那么,“丙”为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。

这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:“生”和“死”这两个概念,生物的状态只分为“生”和“死”,同时“生”和“死”间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。

1 2

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:qly85345)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

关于中公
业务体系
面授课程 在职课程
网站产品
必威电竞官方公众号
微博二维码
咨询电话

必威电竞官方0354-2419622

在线客服 点击咨询

必威电竞官方投诉建议:400 6300 999

必威必威电竞官方赢100wan点in nb88新博 nb88新博官网登录 新博官网排名 必威西汉姆nba 必威必威电竞官方西汉姆联唯一登录 新博会必威电竞官方 新博网投官网 nb88新博最新版APP 必威苹果客户端下载